без выходных
8 (3462) 64-12-50
0
Корзина
0 ₽
Каталог товаров
Телефоны
Аксессуары

Совершенное трио: обзор новейших Xiaomi 13

Сравнение характеристик линейки Xiaomi 13 в цифрах: 

13 13.jpg

Зарядить 13 Lite и 13 можно полностью менее чем за 40 минут, в то время как на зарядку 13 Pro уйдет менее 20 минут. Модель 13 Lite не поддерживает беспроводную зарядку, а вот 13 и 13 Pro поддерживают, да еще какую — мощностью 50 Вт! — а также реверсивную беспроводную зарядку мощностью 10 Вт — можно заряжать, например, часы или беспроводные наушники, если они поддерживают такой тип зарядки. Все три смартфона значительно различаются по совокупности компонентов, поэтому, в зависимости от характера использования, время автономной работы у них может сильно разниться. 


Xiaomi 13 Lite получил 6,55-дюймовый типа FHD+ с частотой обновления 120 Гц, у Xiaomi 13 тоже FHD+ с аналогичной частотой обновления, но с диагональю 6,36 дюйма. У Xiaomi 13 Pro экран самый продвинутый: 6,73 дюйма, WQHD+ с поддержкой технологии LTPO, благодаря которой частота обновления меняется (у этой модели в диапазоне от 1 Гц до 120 Гц) в зависимости от происходящего на экране; выбор режима работы частоты обновления доступен в настройках операционной системы. Регулировка частоты обновления позволяет экономить заряд батареи, например, при чтении, когда дисплею не требуется обновлять статичную картинку.

Все три смартфона получили защиту от пыли и влаги, но разного уровня. У 13 Lite — IP53, а у 13 и 13 Pro — IP68. То есть 13 Lite без последствий переживет воздействие брызг — дождя; окунать его в воду нельзя. Другие две модели выносливее, в промо видео 13 и 13 Pro производитель уверял, что эти смартфоны не боятся даже снега.
13 lite.jpg

Xiaomi 13 Lite работает на базе процессора Snapdragon 7 Gen 1, который на 20−30% быстрее предшествующего ему процессора Snapdragon 778G и оснащен 8 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR4X и 256 ГБ постоянной памяти стандарта UFS 3.1. Такой выбор является оптимальным с точки зрения возможностей, производительности и стоимости для ценовой категории, к которой относится смартфон.

Экран на 100% отображает цветовое пространство sRGB с отклонением цвета ΔE ≈ 0,44 (значения менее 1 считаются подходящими для работы с медиаконтентом на самом высоком профессиональном уровне). Яркость экрана составляет 500 нит в ручном режиме и до 1000 нит в пике — например, при ярком солнечном свете.
В основном блоке камер три модуля: 50 Мп, 8 Мп (сверхширокоугольная) и 2 Мп (макро, фиксированный фокус 4 см). В автоматическом режиме съемка основным модулем производится в режиме 12,5 Мп, а режим 50 Мп включается соответствующей кнопкой. Фронтальная камера у смартфона одиночная, но дополнена датчиком глубины. Разрешение модуля камеры — 32 Мп (f/2.4), а датчика глубины — 8 Мп (f/2.28). При съемке видео реализована электронная стабилизация изображения (EIS), а также набор интересных технологий, включая телесуфлер — отображение текста речи, которую требуется произносить на камеру. При съемке в помещениях со слабым освещением поможет технология Xiaomi Selfie Glow — подсветка из двух светодиодов, встроенных неподалеку от камеры над экраном.


Xiaomi 13 Xiaomi 13  и по массе и толщине посредине, хотя по высоте и ширине он меньше двух других. Грани Xiaomi 13 плоские и выполнены из полированного металла. Такая конструкция подразумевает абсолютно плоский экран. А еще у этого экрана одинаковые со всех сторон рамки, что делает смартфон более привлекательным при включенном дисплее. В смысле управления и расположения элементов на гранях корпуса все аналогично моделям 13 Lite и 13 Pro.
Внутри Xiaomi 13 находится процессор Snapdragon 8 Gen 2, который по производительности на данный момент уступает только одному сопернику — Apple A16 Bionic, устанавливаемому в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max. Работает процессор в связке с 12 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR5X и 256 ГБ постоянной памяти стандарта UFS 4.0. На сегодняшний день такая конфигурация позволяет запустить любые игры и приложения — работать будет абсолютно все и на любых настройках. Экран — кстати, как и у модели 13 Pro, — полностью охватывает уже цветовое пространство DCI-P3 (оно намного шире, чем sRGB), а отклонение цвета ΔE составляет всего 0,36. Пиковая яркость у обоих смартфонов составляет до 1900 нит, что обеспечивает возможность использования смартфона и при очень ярком солнечном освещении.

imgpreview (1).jpg


Оптику камер для этих для Xiaomi 13 (равно как и для 13 Pro) разрабатывала компания Leica — немецкий разработчик фототехники с мировым именем. В данном случае используется оптика LEICA VARIO-SUMMICRON 1:1.8−2.2/15−75 ASPH. Основной 50-мегапиксельный модуль использует сенсор Sony IMX800 и поддерживает оптическую стабилизацию HyperOIS.


У Xiaomi 13 Pro слегка загнутый экран, и тонкие боковые грани с практически плоскими поверхностями верхней и нижней граней, и массивный блок камер с логотипом Leica. Все элементы управления размещены так же, как и на двух других уже рассмотренных в этом материале моделях смартфонов. Черный цвет корпуса очень глубокий, но эта поверхность глянцевая — на ней со временем будут появляться отпечатки пальцев.

В части производительности у Xiaomi 13 Pro все «на максималках»: как и в случае с Xiaomi 13, в основе лежит мощнейший процессор Snapdragon 8 Gen 2, который дополнен все той же быстрой оперативной памятью LPDDR5X объемом 12 ГБ. Постоянной памяти уже 512 ГБ (UFS 4.0). Как и в случае с не-Pro-версией, производительности достаточно для любых приложений и игр даже на самых максимальных настройках, включая работу при родном, очень высоком разрешении экрана смартфона.

13 про .jpg

Главный компонент основного блока камер — дюймовый сенсор Sony IMX 989 с разрешением 50 Мп. Даже с учетом того, что подразумевается видиконовский дюйм, это все равно самый большой из существующих на данный момент сенсоров для смартфонов — его размер 13,2×8,8 мм (диагональ 15,86 мм, кроп-фактор 2,72). Матрица такого размера улавливает больше света, чем конкурентные решения, благодаря чему увеличивается динамический диапазон и повышается общее качество получаемых фотографий. И конечно, он поддерживает систему оптической стабилизации HyperOIS.
Еще два сенсора тоже имеют разрешением 50 Мп — это телефотокамера с эквивалентным фокусным расстоянием 75 мм и диафрагмой f/2.0 и сверхширокоугольная камера с эквивалентным фокусным расстоянием 14 мм, диафрагмой f/2.2 и углом обзора 115° (позволяет делать макроснимки на расстоянии 5 см). Фронтальная камера у 13 Pro аналогична той, что установлена в Xiaomi 13.


Выводы: компания Xiaomi проделала огромную работу не только над самими смартфонами, но и над их позиционированием на рынке, предложив на выбор три модели в совершенно разных ценовых категориях, каждая из которых отвечает набору требований определенной категории пользователей.

Назвать Xiaomi 13 Lite «облегченной» или «урезанной» версией старших моделей нельзя — это полноценный смартфон со своей аппаратной платформой, камерами и дизайном, ничего от старших моделей в нем нет. Его возможностей хватит тем, кто хочет получить высокопроизводительный смартфон с хорошими экраном и камерами в рамках небесконечного бюджета. Его производительности достаточно для всех современных игр, камеры отлично справляются с возложенными на них задачами, а форма корпуса подчеркивает небольшой вес смартфона — он отлично лежит в руке с ощущением куда меньшего веса, чем на самом деле. Единственное, чего может не хватить, — поддержки беспроводной зарядки.

Xiaomi 13 — смартфон для продвинутых пользователей, которым требуется максимальная производительность и отличный набор камер, но в относительно компактном корпусе — таком, чтобы всем этим добром можно было управлять даже одной рукой. К производительности смартфона никаких вопросов — он втрое быстрее в играх, чем 13 Lite, а также обладает большей автономностью, что обусловлено энергоэффективностью процессора. Комплект камер сможет удовлетворить потребности практически любого пользователя благодаря не только хорошему набору модулей, но и продвинутой оптике. Не хватает разве что разъема для карты памяти, поэтому при съемке в формате RAW придется держать занимаемое снимками место под контролем.

Xiaomi 13 Pro — бескомпромиссное решение для энтузиастов, которые хотят получить максимум возможностей от смартфона — и высочайшую производительность, и удивительную автономность, и самый продвинутый блок камер с первоклассной оптикой. Модели 13 и 13 Pro равны в плане процессорной производительности в идентичных задачах, но флагман серии имеет куда более интересный экран с заметно бóльшим разрешением и поддержкой динамического изменения частоты обновления. К этому также стоит добавить и то, что у 13 Pro более емкий аккумулятор, но время зарядки вдвое ниже, чем у двух других моделей серии — это заслуга не только соответствующего зарядного устройства, но и строения аккумулятора.